МОЙ ПУТЬ В БИЗНЕС. НАЧАЛО

Меня часто спрашивают: как все начиналось, как удалось выстроить работающую систему, как от врача прийти к собственнику сети клиник, как подбирать и мотивировать сотрудников, как выстроить сервис и многое-многое другое по управлению и бизнесу.

Также меня спрашивают: как не бояться идти в бизнес, какие знания нужны на старте, где найти баланс между семьей, бизнесом и личным временем?

И также меня спрашивают: какие мои личностные качества привели меня к результату, на чем я фокусируюсь и какие у меня есть инструменты и лайфхаки?

Сейчас я многим готова делиться!

Мой путь в бизнес чисто американский — открыла маленький гинекологический кабинет в профилактории Медицинского университета, у меня была лицензия № 3 в городе Челябинске! Смелость определяет путь по жизни (к слову о личностных качествах!)

Далее медицинский рынок рос, открывались кабинеты и клиники, особой конкуренции не было, при этом я принимала, как врач акушер-гинеколог по 40-50 пациентов! Я совмещала в себе функции и врача, и бухгалтера, и курьера, и маркетолога, такой доктор-семиручка!

Когда пришло понимание, что так дальше нельзя — появился второй врач, третий… Администратор, бухгалтер — появилась организационная структура небольшой компании.

НО! В один прекрасный момент, спустя 10 лет на рынок стали заходить магнаты из строительного, промышленного бизнеса, просто инвестировать именно в медицинский бизнес, потому что медицина до сих пор является привлекательной отраслью для инвестиций (высокомаржинальные, высокорентабельные услуги). Для меня, как для доктора, встал вопрос: как развиваться дальше?

С одной стороны, я понимала, что на рынок заходит серьезный менеджмент, нужно оставаться либо в докторах, либо развиваться, как управленец и организатор.

С другой стороны, я понимала, что на рынок заходят большие деньги и могут «купить» других людей, более компетентных, чем я, на тот момент и элементарно «скупить» моих врачей, и я останусь ни с чем…

И третий фактор, я понимала, что рано или поздно клиники из маленьких перерастут в клиники замкнутого цикла. И это подтолкнуло меня к покупке земли, мы ПОСТРОИЛИ КЛИНИКУ С НУЛЯ, чем я горжусь!

Вот так я из доктора перешла в бизнес. Дальше стало еще интереснее, масштабнее! Продолжать?

Чтобы не пропустить, включите уведомление о новых постах на основной странице моего профиля (колокольчик в левом верхнем углу)!

Вам так же могут понравиться

Оставить комментарий