ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ В МЕДИЦИНСКОМ БИЗНЕСЕ

BEST PRACTICES. Лучшие практики в медицинском бизнесе – две стороны медали.

С одной стороны, успех клиники во многом зависит от способности внедрения в практику новых медицинских технологий, передового опыта лучших клиник, клинических разработок.

И это не обязательно сверхточное оборудование или суперчувствительный метод диагностики. Это может быть, скажем, новый способ ушивания тканей или прогнозирование протекания болезни с помощью выявленных методом наблюдения клинических параметров.

Только вот законодательно это сейчас никак не регламентировано. Любая технология должна иметь разрешение на использование.

И в этом огромная пропасть между внедрением лучших практик и самой врачебной практикой.  Чтобы новое изобретение или метод, что называется «прижился», он должен доказать свою уникальность сотнями исследований, десятками выступлений на научных конгрессах.

Ни каждый из врачей готов быть амбаcсадором своего изобретения. Работает потихоньку. Лечит людей. Только если главный врач или научный руководитель поможет, поддержит. Что называется, «даст добро» на использование, словом, возьмет на себя ответственность за использование той самой best praсtices. Иначе – страшно. Мы же законопослушные.

Другое дело – внедрение лучших организаторских практик. Здесь уж можно разгуляться. Читай, изучай, общайся – внедряй. Жизни и здоровью людей ничто не угрожает.

Помню, в начале своей карьеры CEO я очень этим увлекалась. Прочитаешь статью в деловом журнале, где кто-то делиться своим успешным кейсом и вперед, внедрять. Шашкой махать. Я же как лучше.  Маркетинг, развитие персонала, бизнес-процессы. Только вот люди за мной не успевали. Только к одному привыкнут – опять правила меняются. Да и сил и энергии надо много на внедрение.

Спустя несколько лет я задумалась – что я делаю не так. Почему мои лучшие практики совсем даже не лучшие для моих коллег. Тяжелые для понимания. Несмотря на очевидные выгоды и пользу для компании и самих сотрудников.

И я поняла. Надо учитывать психотипы и внутренние убеждения тех людей, с которыми работаешь бок о бок.

Медицина — консервативная наука. И работают в ней часто консерваторы. В хорошем смысле этого слова. То есть те, кто голосует за стабильность и обдуманность решений.

Сейчас все лучшие практики я внедряю через «книжный клуб». Сначала даю время прочитать авторитетные издания или книгу. Затем собираю лидеров мнений и всех желающих в уютной обстановке с хорошим перекусом. Часто приглашаем автора книги или эксперта в этой области. Мы общаемся, обмениваемся мнением о прочитанном и… определяем общий план работ по внедрению новой технологии или процесса. Так рождается стандарт или регламент, который не спускается сверху. Он сразу становится своим, родным. А значит обязательным к исполнению.

Так внедряются BEST PRACTICES.

Неспешно и обдуманно. А значит – наверняка.

Было полезно? Подписывайтесь на мой блог и оставляйте комментарии.

Также в Инстаграм делюсь полезностями из жизни собственника медицинского холдинга — @Berestova.blog

Вам так же могут понравиться

Оставить комментарий