МАРШРУТ ПАЦИЕНТА В КЛИНИКЕ #2

Врач призывает целую армию сотрудников, чтобы поставить диагноз и вылечить пациента. Это может быть врач ультразвуковой диагностики и рентгенолог, процедурная медсестра, врач лаборант, да еще и не один, каждый из них имеет свою специализацию.

А если пациенту требуется манипуляция или операция?

На маршруте пациента встречается врач-хирург, врач анестезиолог, операционная медсестра, медсестра-анестезистка, санитарка операционной, постовая медсестра. 

Список может быть бесконечен.

Как управлять таким количеством людей? Как сделать так, чтобы пациент переходил от сотрудника к сотруднику легко и не заметно, как сделать так, чтобы каждый сотрудник знал и понимал свои действия, свое предназначение на пути выздоровления пациента?

Важными факторами успеха легкости и незаметности передачи пациента из рук в руки на его пути по клинике являются:

  • Стандарты сотрудников
  • Время и сроки передачи из рук в руки
  • Наличие правил и инструкций в клинике 
  • Личные качества сотрудников 
  • Обратная связь с пациентом
  • Автоматизация процессов

Давайте вместе сформируем  контур сотрудников в клинике. Зачем нам это надо?

Во-первых, вы поймете, какое среднее количество сотрудников участвует в процессе движения пациента по клинике. Это значит, сколько стандартов нам надо создать.

Во-вторых, вы оцените время коммуникаций пациента с каждым сотрудником клиники, общее   время визита  в клинике, сроки оказания помощи при законченном случае. Это даст нам возможность с одной стороны просчитать загрузку клиники, с другой, оценить наши резервы. Возможные деньги.

В-третьих, вы оцените, на каких этапах движения по клинике, пациент может потеряться, уйти от нас. На каком из этапов  – сбой. Как можно бороться с оттоком и профилактировать упущенную выгоду.

Создаем маршрут пациента в клинике

Первый сотрудник на пути пациента в клинику — маркетолог, затем оператор контактного центра, затем welcome- менеджер, потом администратор, врач,  менеджер по сопровождению, медсестра. После того, как лечебный случай закончен, в активную роль вступает менеджер по лояльности, который оценивает удовлетворенность пациента и вновь приглашает пациента на услуги, скажем диспансерный прием. Безусловно, это не точный маршрут. Скажем, медсестра или врач могут появиться еще и еще раз, могут появиться другие сотрудники. Тем не менее, для понимания, как функционирует контур этого достаточно. 

Обратите внимание, коллеги! У нас получился цикл взаимодействия сотрудников с пациентом 

Что мы видим в этом цикле?

1. Мы можем оценить  минимальное количество сотрудников при взаимодействии в простом случае с пациентом – 7. Значит, минимальный набор стандартов, разработанных и утвержденных в клинике – 7

2. Мы можем регламентировать время коммуникаций с каждым сотрудником с учетом решения   необходимых задач. Например, оператор контактного центра – 3 минуты, администратор до приема врача – 15 минут, врач- 45 минут и т.д.

3. Мы можем просчитать общее минимальное количество времени пребывания пациента в клинике. Например: у welcome–менеджера  – пациент пришел, разделся. Попил кофе – 15 минут, администратор до приема врача – 15 минут, врач – 60 минут – менеджер по сопровождению 30 минут. Итого 2 часа! 

Это нам дает:

Возможность выстроить расписание врачей, чтобы пациенты не толпились в коридоре и всем уделили необходимое внимание.

Возможность понимания выстраивания маршрута внутри услуги. Например, принять решение – делать ЭКГ до или после приема кардиолога? 

Возможность корректировать график докторов, чтобы пациент имел возможность посетить сразу несколько специалистов и сэкономил как минимум свое время на коммуникации с welcome-менеджером, администратором и менеджером по сопровождению. А это целый час!

Помните ожидания пациентов?

Сделать все быстро и качественно. Мы не можем сэкономить время на процессе выздоровления, тем не менее, мы можем сэкономить время пребывания в клинике. И я уверена, пациенты будут вам за это благодарны!

Было полезно? Подписывайтесь на мой блог и оставляйте комментарии. Каждую неделю я делюсь полезными материалами из своей 20-летней практики в медицинском бизнесе! Чтобы получать рассылку, необходимо заполните форму подписки на главной странице блога! Приятного чтения!

Также в Инстаграм делюсь полезностями из жизни собственника медицинского холдинга — @Berestova.blog

Вам так же могут понравиться

Оставить комментарий