КЛИНИКИ В ДУБАЕ. БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

Уважаемые коллеги, здравствуйте!

Сегодня я расскажу, как открыть клинику в Дубае и стоит ли это делать в 2023 году.

    ПОЧЕМУ ДУБАЙ? ПОЧЕМУ ИМЕННО 2023 год? — спросите вы. Ответ очевиден. Это одна из немногих дружелюбных стран, где можно развернуть   бурную деятельность и применить свои знания и навыки в условиях существующих ограничений на   российском рынке. «Почему бы нет», —  подумала я и отправилась в шестичасовой перелет по маршруту Москва-Дубай, изучать деловую среду этого региона.

           Всем известно, что   безусловным преимуществом для развития бизнеса в этой стране является доступная цена на недвижимость, сопоставимая с центральными регионами России, отсутствие налогов на бизнес, личные доходы и зарплаты, а также многообразие целевой аудитории с точки зрения кошелька и национальностей.  Их, кстати сказать, порядка 130. «Прямо сказка какая-то, а не условия для развития бизнеса» –первое, что приходит в голову.  Да еще и масло в огонь желаний остаться здесь развивать бизнес «подливают» яркие огни необычных высоток, множество песчаных пляжей и разнообразие вкусных ресторанов. Словом, живи, зарабатывай и ни о чем не думай.  Может зря говорят, что первое впечатление обманчиво? Может это и есть, тот самый шанс выйти на международный уровень? – задала я себе вопрос, и стала изучать «дубайские» условия игры.

      МЕДИЦИНА ДУБАЯ

      Дубай, на мой взгляд, смело можно назвать «страной» частного бизнеса. Даже несмотря на то, что компания, работающая в этом Эмирате, может быть государственной – там есть частные инвестиции и, наоборот, в, казалось бы, исключительно частной компании может быть государственный «след».  Город   по   сути своей представляет большой рынок. Со всеми его особенностями: одну   и тоже услугу или вещь   можно купить с разницей в десяток раз, а   возможность «нарваться» на непорядочность продавца очень высока. Медицина не исключение. Именно поэтому местные или почти местные жители предпочитают лечиться в проверенных опытом клиниках или по рекомендациям. Впрочем, как и у нас.

        Официально в Дубае 16% государственных   медицинских учреждений и 84% частных. Медицина исключительно платная. При этом консультация врача обходится в районе 75-100 долларов, а средняя стоимость операции составляет 9-10 тыс. долларов. Расходы на лечение пациент покрывает самостоятельно или через страховку, которую приобретает также самостоятельно или через своего работодателя.   

        Дубай просто напичкан клиниками. Большими и маленькими. Многопрофильными и узкоспециализированными. Есть даже отдельная медицинская зона – Дубайский медицинский городок- Dubai Healthcare City, где сконцентрированы госпитали и медицинские центры в очень даже привлекательном архитектурном обличии. Здесь, кстати говоря, работают порядка 4500 специалистов, от хирургов до реабилитологов. И вот что бросается в глаза – на парковках возле клиник почти нет автомобилей. Где же все пациенты? Не поздно ли   занимать свое место под дубайским солнцем?

   СВОБОДНЫЕ НИШИ МЕДИЦИНЫ ДУБАЯ

      Качественная медицина, достойный сервис, близость к своей целевой аудитории по ценностям и мировосприятию, залог успеха клиники в любом регионе. Несмотря на все эти составляющие, основополагающим, конечно, было, есть и будет выбор формата клиники с учетом заболеваемости в данном регионе, укомплектованности медицинским персоналом, наличием конкуренции в данной локации. Дубай не исключение.  «Какие же медицинские ниши стоит рассматривать сейчас, во времена бурного роста бизнеса в Дубае?» -спросите вы.  Выводы я сделала путем опроса «местного» населения и через интервью экспертов здравоохранения ОАЭ.

         Безусловно, востребованными являются клиники «для русских». Несмотря на то, что таковые есть, при доле 10% русскоязычных экспатов по статистике сентября 2022 года, востребованность таких клиник очевидна.  Свои пойдут к своим.  Плюс   сервис, отработанные бизнес-процессы, выстроенная продуктовая линейка, искренняя забота о здоровье пациентов, автоматизация —  шансы стать лучшим очень даже высоки. И если в эту «горючую» смесь добавить услуги, которые слабо развиты в Дубае, такие как стоматология, офтальмология, лаборатория «у дома», психиатрия и психология – успех гарантирован! Остается   решить два вопроса – найти подходящее помещение и русскоязычный персонал. Обо всем по порядку.

       СКОЛЬКО НАДО ДЕНЕГ НА ПОМЕЩЕНИЕ?

     Первый вопрос, который решает собственник – арендовать или покупать помещение. Стоимость покупки квадратного метра «подходящего» под клинику помещения составляет от 10 тыс. долларов, аренда обойдется от 800долларов за метр в год. Так что думайте сами, решайте сами –если надо «попробовать», дешевле взять в аренду. Если есть мысли зайти надолго, лучше купить, тем более, что   медицинское место надо «насидеть», дать время пациентам узнать, что здесь есть клиника. А   аренда в период Start Up бизнеса может просто съесть весь накопленный «финансовый жирок». Да и стремительный рост стоимости недвижимости в Дубае подсказывает ответ на вопрос.

            Важным фактом является соответствие помещения требованиям по тем видам деятельности, которые вы собираетесь оказывать. Все, как в России. Но есть еще одно важное «но» — если в этой локации достаточно клиник этой специализации, вам поставят запрет на открытие. Просто не выдадут лицензию. Даже если клиника будет соответствовать всем современным параметрам. Так что прежде чем делать важные финансовые шаги – надо согласовать свои действия с представителями власти.

     ДУБАЙСКИЙ РАЙ ДЛЯ ВРАЧЕЙ

     Кому здесь сейчас «прет» фортуна, так это врачам. Врачей в Дубае не хватает, а хороших врачей особенно.

      Средняя заработная плата докторов составляет   в «русском» эквиваленте 1 млн. рублей. Плюс ОАЭ предоставляет возможность получения гражданства, как высоко востребованным специалистам.  Вдумайтесь только, не вида на жительство, а гражданства! При этом, чтобы иметь возможность врачевать в Дубае, надо приложить не так уж и много усилий.  Просто получить лицензию. Для этого необходимо сдать экзамен по специальности, на английском языке, конечно, и подтвердить свой диплом через запрос в медицинский университет. Вся процедура занимает 1-2 месяца. С этой лицензией врач может «кочевать» из клиники в клинику.

            В общем, если русскоязычный доктор «заморочится» и решит переехать в Дубай, сейчас -самое время. Самому ему, конечно, будет сложно самоутвердиться в неизвестной стране. Но не беда —  в   помощь работают множество контор-посредников, которые готовы   помочь за небольшие деньги подтвердить врачебный диплом и даже найти работу.

        Идентичная процедура подтверждения имеет место и у среднего медицинского персонала. Сдал экзамен, подтвердил факт обучения –получил лицензию.

    КЛИНИКЕ – БЫТЬ!

     Если, конечно, вы делаете все согласно вашему стратегическому развитию и пониманию, что хотите жить и зарабатывать в Дубае.  Только мой вам совет — делать надо все быстро. Очень быстро. И всегда помнить, что успех от слова «успеть». А в динамичном Дубае скорость имеет еще более глубокое значение. То, что было актуальным вчера, сегодня может быть просто невостребованным. То, что есть сегодня, требует постоянного развития, чтобы не быть «за бортом» завтра. И, уж если стартовать, надо двигаться четко по алгоритму — быстро найти помещение, быстро согласовать   виды деятельности и локацию будущей клиники с органами власти, быстро внедрить четко работающую систему управления, быстро перевезти врачей, помочь им найти жилье и получить «допуски» на медицинскую деятельность. Да-да. я не ошиблась.  Перевезти своих, проверенных, понятных. Потому что, со своими стартовать легче. Надежнее. Вернее. Только так клиника может быть «обречена» на доходность в короткие сроки.

         А не об этом ли мы так мечтаем, принимая решение «попробовать себя» на новых рынках?

https://mcu.expert/clinic_management


Вам так же могут понравиться

Оставить комментарий