ТОП-200 ВЕДУЩИХ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ КЛИНИК РОССИИ

Уважаемые коллеги, здравствуйте! На сайте ведущего делового журнала о здравоохранении Vademecum сегодня опубликован рейтинг частных клиник России. В материалах публикации авторы делятся основными тенденциями развития рынка, а также прогнозами. 

    …В турбулентный период выжить проще, располагая какой-то базой. Участники традиционного рейтинга Vademecum запас прочности точно имеют. И пусть их присутствие в финансовых потоках системы здравоохранения не столь заметно, как кому-то, возможно, хотелось бы (совокупная доля операторов из ТОП-200 не дотягивает и до 5%, а шесть крупнейших холдингов занимают суммарно менее 2%), зато темпы прироста выручки стабильны.

   В 2021 году крупнейшие частные клиники шли с динамикой выручки значительно выше рынка – 28% против 17% в сегменте платных медицинских услуг и 9% по всем источникам финансирования медицинской помощи.

Строго говоря, в достижениях игроков из ТОП-200 в условно мирном 2021 году никто и не сомневался. Но с чем они столкнулись в 2022-м? Мартовский скачок курса валют, когда стоимость доллара взлетела до 120 рублей, должен был спровоцировать цепную реакцию: рост цен на медизделия, лекарства и сервис оборудования равно росту цен на услуги. Менеджмент клиник, вне зависимости от масштабов и местоположения, действовал в трудной ситуации по пяти разным сценариям. Одним удалось создать запас медизделий и моральных сил для того, чтобы переждать стрессовый период, не поддавшись желанию индексировать цены. Другим пришлось поднимать цены для физлиц, хотя бы выборочно, на зависимые от импортной «расходки» услуги – в стоматологии, пластической хирургии, ЭКО. Третьи решили «отпустить» только стоимость материалов. Четвертые смогли удержать прайс. Пятым пришлось к лету резко пересматривать прейскуранты, чтобы не потерять пациентопоток. Средний рост цен к настоящему моменту, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, составил порядка 10%.

Основатель «ДНК Клиники» (также ректор Медицинского корпоративного университета) Ольга Берестова отмечает рост стоимости услуг пластической хирургии за счет роста цен на имплантаты, шовный материал, препараты для анестезии. «Увеличилась и стоимость циклов ЭКО за счет роста цен на препараты и перебоев с поставками. Вырос прайс на косметологию, в частности на инъекционные услуги, – говорит она. – Активный (порой еженедельный) рост цен происходил в марте-апреле 2022 года, далее стоимость на услуги стабилизировалась, а по некоторым категориям услуг зафиксирован уровень цен начала года».

         Медицинский холдинг под моим руководством вошел в ТОП-200, заняв 125 место в рейтинге. А это свидетельствует о том, что обучающие программы и курсы Медицинского корпоративного университета основаны на практике реального медицинского бизнеса.

          Ознакомиться с полным текстом статьи ЗДЕСЬ


Вам так же могут понравиться

Оставить комментарий