НА ЧТО ДЕЛАТЬ СТАВКУ, РАЗВИВАЯ КЛИНИКУ В 2024 ГОДУ?

В 2023 году люди стали относиться к себе внимательнее и деньги в большей степени тратить на себя — в том числе стали активно потреблять медицинские услуги. В частности, стали востребованы косметические услуги и чек-апы. Можно сказать, что таким образом, занимаясь собой, люди поддерживают некое чувство нормальности. Как мы можем им в этом помочь?

В этой статье рассмотрим основные тренды в управлении клиникой, которые наметились в 2023-м и приведут вас к устойчивому развитию в текущем году. 

Системное управление. Рост выручки отметился именно в тех клиниках, где выстроены процессы, есть хороший сервис, внедрены правила, стандарты, регламенты. В топе те собственники, которые имеют понимание, для кого работает клиника, какие технологии использует и делается ли это всё с душой. 

Тренд на системное управление никуда не исчезнет, он продолжает набирать обороты. Сегодня ставку нужно сделать на устойчивое развитие компании, на надежность и качество оказываемых услуг. А это возможно только при правильном построении бизнес-модели и при правильном управлении компанией и командой.

Новые формы привлечения и удержания клиентов. Старые формы маркетинга больше не работают, и многие клиники стали делать ставку на индивидуальные предложения, выстраивание индивидуальной маркетинговой стратегии с каждым пациентом. В этом помогает цифровизация касаний с клиентами. 

Также наметился тренд на создание сообществ ― таких, где врачи могут напрямую общаться с пациентами, а пациенты могут сдавать вопросы. Это позволяет получить клинике лояльных потенциальных пациентов.

Обучение топ-менеджмента и линейных руководителей. Прошлый год ещё раз доказал необходимость обучения руководителей среднего уровня. 

Если представители топ-менеджмента занимаются своим образованием, то передать свои знания сотрудникам часто не представляется возможным. И также не получается эффективно сделать это через руководителей среднего уровня, потому что они, как правило, страдают от отсутствия знаний. В большей степени главные врачи и заведующие отделениями ― самоучки, которые пришли из медицины и пытаются реализовать себя как управленцы. На самом деле, управление ― это тоже наука. По сути, это новая профессия, которой нужно овладевать. И многие управленцы постепенно приходят пониманию того, что обучаться нужно не только самим ― также важно обучать и линейных руководителей таким простым, казалось бы, навыкам: тому, как проводить совещания, ставить задачи, выступать с презентациями, давать обратную связь, работать с возражениями сотрудников. То есть тому, что должен уметь любой руководитель. 

Все эти тренды стали явными, однако мы говорим о них уже не первый год. И всё это время мы рассказываем о важности системного управления, необходимости наведения порядка в процессах, внедрения эффективной бизнес-модели, обучения управленцев и сотрудников. Все наши образовательные программы существуют для того, чтобы ваш бизнес был эффективным, соответствовал времени и запросам пациентов. Приглашаем сделать первый шаг к этому ― подобрать программу обучения, которая соответствует потребностям и уровню вашего бизнеса.

Вам так же могут понравиться

Оставить комментарий