КАК НЕ ВЫГОРАТЬ СОБСТВЕННИКУ МЕДИЦИНСКОГО БИЗНЕСА?

Чтобы не отстать, сейчас нужно не просто идти вперёд, а бежать. А чтобы быть на шаг впереди конкурентов, надо бежать ещё быстрее.

Чтобы не отстать, сейчас нужно не просто идти вперёд, а бежать. А чтобы быть на шаг впереди конкурентов, надо бежать ещё быстрее.  Мир разогнался до бешеных скоростей. «Быстрее, выше, сильнее!

Мир разогнался до бешеных скоростей. «Быстрее, выше, сильнее!» — постоянно подстёгивает что-то внутри. Предпринимательская жилка не даёт сидеть сложа руки.

Но помните о том, что важно бережно расходовать свой ресурс. Бизнесмены очень подвержены выгоранию. Дам несколько советов, как можно это состояние предотвратить.

Совет 1. Живите по формуле «Хочу — Могу — Надо»

Есть хорошая книжка «Хочу — Могу — Надо» Марины Мелии. На мой взгляд, если вы будете жить по этой формуле, это будет самым действенным способом профилактики выгорания.

Хочу

Смысл первого слова в названии заключается в том, что надо заниматься именно тем, что вам нравится. Чтобы убедиться, что вы на своём месте, надо диагностировать, какой вид деятельности заряжает вас энергией. Если вам нравится вести бизнес — отлично! Значит, не стесняйтесь проявлять себя в этом.

Могу

Если вы чётко знаете, что вы можете что-то сделать, это замечательно, но не берите на себя больше, чем вы сможете «вывезти»!

Да, в вашей жизни должно присутствовать некое небольшое напряжение, чтобы не расслабляться. Однако напряжение не должно быть чрезмерным. Жить нужно в ладу: как со своими желаниями, так и с возможностями.

  • Смогу я этот проект осилить в определенное время и с определенным качеством?
  • Если смогу, что мне для этого нужно, какие ресурсы мне понадобятся?

Постоянно задавайте себе эти вопросы и честно на них отвечайте. Если что-то из задуманного не получается, не надо отчаиваться. Надо просто придумать себе другой проект, который точно будет реализован.

Надо

Если вы понимаете, что бизнес — это ваше и что вы можете возглавить ту или иную компанию, то надо себя взять в руки и реализовывать третий компонент нашей формулы. Планируйте, структурируйте, составляйте тайминг, набирайте команду, стройте бизнес-процессы, внедряйте систему управления.

Когда вы двигаетесь только под лозунгом «Надо», ничего хорошего из этого в долгосрочной перспективе не получается. А когда у вас лежит душа к делу, которым вы занимаетесь, и вы разумно оцениваете свои силы, с третьим шагом проблем не будет. Безусловно, он будет требовать некоторых усилий — самодисциплины, развития управленческих навыков, тайм-менеджмента. Но превращаться для вас в акт насилия он не будет.

Я убеждена, что планирование ― очень эффективный инструмент по профилактике выгорания.

Я убеждена, что планирование ― очень эффективный инструмент по профилактике выгорания.

Совет 2. Цените и берегите себя!

Собственник должен иметь самоуважение. Не каждый потянет бизнес! А потому вы должны понимать, что таких, как вы, немного на этом белом свете.

И несмотря на то, что собственник-руководитель несёт ответственность за компанию, он должен нести ответственность и за себя. Что это значит?

  • Быть в балансе. Эмоционально, физически и финансово. Не забывайте, что цель компании – это извлечение прибыли. И не надо скромничать, не доплачивая себе. Конечно, не стоит вытаскивать все деньги из бизнеса, но не стесняйтесь, что называется, хорошо зарабатывать!
  • Быть здоровым. Не только физически, но и психологически. А для этого нужны время, нужны ресурсы и нужно правильное окружение. Уделяйте время себе, семье, хобби. Обращайтесь за помощью к экспертам ― если нужно, они помогут перезапустить процессы в вашем бизнесе и привести в порядок колесо баланса.

Совет 3. Делайте бизнес-процессы более прозрачными и управляемыми

Коллеги, хоть я и уверена, что нашла себя в предпринимательстве, лично мне не бросить всё помогло только одно — внедрение системы управления клиникой. Если ваш бизнес неуправляем, вы постоянно тушите пожары и зависаете в операционке, ничего не застрахует вас от того, что рано или поздно у вас опустятся руки.

Подробно рассказываю о своей эффективной бизнес-модели в этой в книге «Эффективная бизнес-модель современной клиники».

Приходите на мой курс по системному управлению клиникой — будем строить систему, которая снимет с вас лишние задачи, обеспечит компании стабильно растущую прибыль, даст вам возможность качественно контролировать все процессы и легко масштабироваться! Стартуем 1 апреля!

УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ

Вам так же могут понравиться

Оставить комментарий