СТАВИМ ЗАДАЧИ И ОТРАБАТЫВАЕМ ВОЗРАЖЕНИЯ СОТРУДНИКОВ: УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ЛАЙФХАКИ

Хороший руководитель ― тот, кто умеет грамотно выстраивать процессы и одновременно взращивать в сотрудниках их профессионализм и ответственность. Как это делать? Помогут лайфхаки.  

Лайфхак 1. Ставьте задачи с учетом опыта и самостоятельности сотрудника 

Существует несколько способов постановки задач. Давайте рассмотрим их. 

  1. Сформулируйте сотруднику проблему, можно также выразить свое отношение к ней. Когда проблема будет решена, задача будет считаться выполненной. Такой способ применяется только с очень опытными и компетентными сотрудниками. Он эффективен в том случае, когда задача не имеет однозначного решения. Опасность в том, что некоторые руководители делают так, когда сами плохо разбираются в задаче. Поэтому злоупотреблять таким способом не стоит, чтобы не уронить свой авторитет. 
  2. Опишите желаемый результат. Тут важно задать контрольные параметры ― желательно измеримые. Такой способ не подходит для новичков. Он используется, когда задача имеет несколько решений и есть время на согласование результата. Способ хорош, если вы хотите, чтобы сотрудник начал действовать осмысленно, с пониманием ответственности и собственной значимости. 
  3. Дайте сотруднику четкую инструкцию ― с описанием всех шагов. Такой способ эффективен там, где важно точное соблюдение технологии. Он подходит в том случае, если задача достаточно простая, а времени на ее выполнение мало. Обязательно убедитесь, что сотрудник понял, как выполнять задание. Не злоупотребляйте инструкциями, иначе ваши подчиненные перестанут развиваться. 

Лайфхак 2. Что делать, если у сотрудников возникают возражения в отношении требований 

Учитесь оставлять возражения в конструктивном поле и нейтрализовывать. Тут вам в помощь технология продаж ― в целом работа с возражениями сотрудников очень похожа на работу с возражениями клиентов, т.к. строится по тому же алгоритму:

  1. Выслушать. Узнайте, что вызывает недовольство сотрудника. 
  2. Выдержать паузу (выдохнуть).
  3. Уточнить (выяснить причину возражения). Спросите, чем именно ему не нравится предлагаемая схема работы. 
  4. Присоединиться. Важно: не согласиться, а присоединиться! Для присоединения используйте фразу: «Я понимаю». Большой ошибкой будет согласиться: «Согласен, правила дурацкие, но давай их соблюдать». 
  5. Аргументировать или предложить решение. Рациональные аргументы и предложения будут свидетельствовать о том, что возражение решается в конструктивном поле. 
  6. Выдержать паузу. 
  7. Задать уточняющий вопрос ― уточнить, разрешилась ли ситуация. Например: «Договорились?» 

Готовим эффективных менеджеров в Медицинском Корпоративном Университете: обучаем управленцев и управляющих. Оставьте контакты ― свяжемся с вами, проанализируем текущую ситуацию и потребности вашего бизнеса, подберем максимально эффективную программу для вас: https://mcu.expert/

https://mcu.expert

Записаться на консультацию по подбору программы: https://mcu.expert/pages/contact


Вам так же могут понравиться

Оставить комментарий