КАК ПРОВЕСТИ СОБЕСЕДОВАНИЕ С УПРАВЛЯЮЩИМ

Эффективность работы вашей клиники во многом зависит от фигуры управляющего ― это должен быть хороший менеджер, который умеет:

  • формулировать цели и задачи для персонала, 
  • распределять цели и задачи между сотрудниками, 
  • контролировать выполнение задач, 
  • предоставлять обратную связь,
  • формулировать цели и достигать поставленных целей ― в первую очередь, финансовых. 

Мы уже говорили о том, какими путями можно пойти, если вы ищете хорошего управляющего. Сегодня обсудим технические моменты, связанные с наймом этого специалиста. Разберем алгоритм найма. 

  1. Напишите профиль должности. 

Это документ, который включает в себя описание должности и перечисленные обязанности. Нарисуйте портрет идеального сотрудника: определите требования к личностным характеристикам, компетенциям, профессиональным знаниям и навыкам. С этим списком вы будете сверять кандидатов, это поможет сохранять объективность.  

  1. Проведите кандидата через несколько этапов отбора и соберите рекомендации.  

Если вы нанимаете сотрудника со стороны и не знакомы с ним, после анализа резюме проведите телефонное интервью ― задайте уточняющие вопросы по резюме в соответствии с профилем должности. Оцените логичность и грамотность речи, дикцию. 

Следующим этапом будет очное собеседование с вышестоящим руководителем. На этом этапе оцените, соответствуют ли его профессиональные и личностные качества профилю должности. И обязательно уделите время тому, чтобы получить рекомендации ― пообщайтесь с бывшими работодателями сотрудника. 

  1. На собеседовании проверьте наличие необходимых вам навыков прямо на собеседовании. Обсудите KPI.

Продумайте, как вы будете определять, способен соискатель решать те задачи, которые будут перед ним стоять, или нет. В зависимости от того, какие задачи вы ставите перед компанией в определенный период, у вас будет список КPI. Каким он должен быть, мы писали в этой статье

На собеседовании можно говорить много красивых слов, нам надо проверить всё, что называется, на деле. Придумайте задачи, вспомните ситуации из жизни. Напишите в виде кейса и на собеседовании дайте соискателю. Не забывайте, что основная миссия управляющего ― выполнение плана продаж. Задайте кандидату вопрос: «Как мы в первый квартал нашей деятельности можем достичь планируемой выручки в 1 млн рублей? Напишите план мероприятий и ожидаемый финансовый эффект от каждого мероприятия».

  1. Оцените личностные качества. 

Сотрудники должны быть не только профессионалами своего дела. Они должны разделять ваши ценности и смотреть с вами в одном направлении. Даже суперпрофи может нахамить, опоздать на работу и устроить скандал. С такими людьми будет скорее сплошной стресс, а не деловые отношения. Рано или поздно приходится с такими расставаться. 

Важно, чтобы сотрудник был ответственен и честен перед подчиненными, но как это «диагностировать» на собеседовании, мало кто знает. 

Избежать ошибки при найме могут помочь анкеты. Также определить личностные качества на стадии знакомства можно, обсудив какие-то случаи. Предложите к обсуждению несколько каверзных вопросов. Если ответы совпадут с вашими представлениями, то считайте, что перед вами ваш человек, вы в одной системе ценностей и будете понимать друг друга с полуслова. Можно также спровоцировать соискателя на конфликтную ситуацию, и вы сразу увидите, как он ведет себя в стрессе, что какую систему координат выбирает. 

Коллеги, мы в рамках Медицинского корпоративного университета применяем наш колоссальный опыт в сфере найма и обучения управляющих. Уже несколько лет мы успешно помогаем клиникам подбирать эффективных менеджеров, готовим их для воплощения ваших амбициозных планов и помогаем вам зарабатывать. Если вам нужна помощь с наймом, тестированием и обучением управляющего, оставьте заявку, мы с вами свяжемся: https://mcu.expert/


Вам так же могут понравиться

Оставить комментарий