БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА. Часть 2

Часто слышу возражение врачей: что можно сделать за 30 минут бесплатной консультации?

Физически невозможно наладить контакт, прояснить все жалобы, собрать анамнез, посмотреть все анализы, да еще и замотивировать пациента лечиться. Согласна на все 100%.

Какие задачи необходимо ставить при проведении первичной бесплатной консультации?

  1. Наладить контакт
  2. Выявить потребности
  3. Посмотреть документацию
  4. Высказать мнение по поводу предварительного диагноза
  5. Продемонстрировать 2-3 варианта дальнейших событий, высказать второе мнение. Чтобы у пациента не было соблазна перепроверить слова врача в другой клинике.
  6. Высказать свое экспертное мнение, продемонстрировать все преимущества вашего авторитетного выбора. Предвосхитить все вопросы пациентов: рассказать, что включает в себя услуга, кто будет делать, где и как все будет происходить, какие гарантии, сколько стоит и как сэкономить.
  7. Определить платежеспособность пациента, задать открытый вопрос: «Когда готовы приступить?» и наметить стратегию отношений с пациентом.

Вот такие 7 простых шагов делает успешный врач!

Нет никакой необходимости выкладывать все врачебное мастерство на первом бесплатном, комплиментарном приеме. Пациент просто мало что поймет.

Во-первых, несмотря на то, что врач гуру, спаситель, пациент плохо воспринимает информацию от незнакомого для него человека, да еще и в состоянии волнения за свое здоровье.

Во-вторых, пациент не понимает, какие вопросы ему надо задать.  Ему нужно осознать, что происходит. А для этого необходимо время.

Как делает успешный врач?

Успешный врач обозначает регламент проведения консультации.

«Ирина Сергеевна, у нас с Вами 30 минут. За это время нам важно прояснить ситуацию и определиться с дальнейшими шагами. В случае, если что-то не успеем сделать – перенесем на следующую консультацию. Согласны?»

Успешный врач может оставить какие-то документы после консультации для детального изучения или пригласить пациента на консультацию – с супругом, с мамой, просто ответить на вопросы. Созвониться с пациентом и пригласить для дальнейших действий.

Коллеги, вдумайтесь только! Потери после бесплатных консультаций могут достигать 90%.

Не важно про какую специальность мы говорим. Пластическая хирургия. Репродуктология. Педиатрия. Терапия.

Мы разбрасываемся пациентами и своими деньгами. Мы не ведем пациента по маршруту выздоровления. Не выстраиваем отношения. А зря.

Пациент  приходит в клинику за вниманием и отношением, за уважением и экономией времени, за надежностью и безопасностью. Поэтому надо учиться выстраивать процесс долгосрочных надежных отношений в противовес работе в поликлиниках, на разовых приемах. «Болит – не болит. Вот вам таблетка. Дело сделано. Врачебная миссия выполнена. Приходите через год.»  Это путь к нищете для клиники и ее сотрудников.

Предлагаю анализировать все бесплатные приемы.

Почему остается только каждый третий пациент? Почему не каждый первый?

Не получается налаживать контакт? в похыхах за 30 минут врач не успевает выявить истинные потребности пациента?

Не умеет выстраивать стратегию в зависимости от платежеспособности пациента?

Отпускает  пациента с сомнениями или незаданными вопросами «в никуда»?

Да-да, надо детально анализировать приемы, я бы даже сказала – пофамильно,  делать выводы и исправлять ситуацию. Учиться. Учиться и еще раз учиться. Быть профессионально и материально счастливым. А как же иначе.

Было полезно? Подписывайтесь на мой блог и оставляйте комментарии

Вам так же могут понравиться

Оставить комментарий