ЧТО ТАКОЕ РЕГЛАМЕНТ, И ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН?

Продолжаем строить архитектуру нашего бизнеса.

Мы осознали, что наша компания – это клиентопровод, который преобразует потребности пациента в прибыль компании. Нам важно, чтобы компания работала четко, как часы, имела высокую пропускную способность, а все исполнители генерировали нужный нам продукт.

Мы сформулировали, что бизнес-процесс – это стандартный набор действий. Они должны быть описанными, оптимальными и действительно выполняться, согласно их описанию.

Мы определили выгоду для себя от структурирования бизнеса в виде бизнес-процессов.

Это прежде всего:

1. понимание, как работает компания (часто сотрудники спорят даже в действующих много лет компаниях)

2. стандаартизация процессов (когда они описаны, каждый работник выполняет задачи в меру своего понимания и таланта)

3. повышение качества работ и управляемости бизнеса

4. возможность осознанно улучшать деятельность компании, в том числе взаимодействие подразделений. Именно здесь  возникает большинство сложностей и разрывов на пути у пациента.

5. уменьшение зависимости бизнеса от человеческого фактора сотрудников, снижение требований к компетенциям сотрудников, возможность найма более дешевого персонала.

6. увеличение удовлетворенности пациента, возвратности пациента

7. снижение издержек и рост прибыли.

Кроме того, коллеги, мы выделили показатели эффективности процессов:

  • Скорость и затраченное время на каждом этапе
  • Себестоимость процесса
  • Количество процессов во времени

Так же важно оценивать количество продуктов — как результат всех действий внутри процесса и дефекты внутри процесса для оперативного их устранения.

Что еще важно?

Важно знать, кто отвечает за конкретный процесс, важно назначить ответственное лицо, человека, который отвечает за отсутствие дефектов в этом процессе и за его результативность.

Важно научить сотрудников, провести тренинги внедрения и требовать с сотрудников выполнение конкретных последовательных действий в рамках этого процесса.

Коллеги! В прописанном нами бизнес-процессе, мы видим так называемую физическую последовательность действий, передачу пациента из рук в руки, от сотрудника к сотруднику. Тем не менее информация передается еще и через программу. Автоматизация действий сотрудников крайне важна. По сути по фиксации данных в программе мы и видим путь пациента по клинике.

Лид – запись — выдача анкеты — лист назначения — программа лечения — запись на контрольный осмотр – запись на диспансеризацию. По этим данным мы оцениваем эффективность процесса по продукту.  По времени формирования этих контрольных записей, мы можем оценить время на каждом этапе процесса.

Бизнес-процесс физический с описанием действий в программе каждого исполнителя на данном этапе и будет называться регламентом.

Регламент – это документ, который описывает по порядку шаги исполнителя или группы исполнителей в виде действий оффлайн и онлайн с указанием сроков исполнения и конечного результата этих  действий.

Как правило, в регламенте описываются действия от 1 до 3 исполнителей.

И если основной бизнес-процесс должен понимать каждый сотрудник клиники, то регламент каждый сотрудник клиники должен знать на зубок. И выполнять его.

Важно в рамках формирования регламента продумать инструменты контроля его выполнения. Иначе он будет нежизнеспособный .

Какие требования – такие и результаты! Продолжим в следующей публикации!

Было полезно? Подписывайтесь на мой блог и оставляйте комментарии. Каждую неделю я делюсь полезными материалами из своей 20-летней практики в медицинском бизнесе! Чтобы получать рассылку, необходимо заполните форму подписки на главной странице блога! Приятного чтения!

Также в Инстаграм делюсь полезностями из жизни собственника медицинского холдинга — @Berestova.blog

Вам так же могут понравиться

Оставить комментарий