ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ — ОСНОВА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В КЛИНИКЕ

Если клиника работает в области «экспертности» — цены на услуги должны быть на 10% выше рыночных. Пациенты платят «по умолчанию» за опыт и результат.

При условии, что клиника позиционирует себя, как клиника «у дома», где можно обратиться за справкой или за экстренной помощью – снять боль, например, стоимость на услуги должна быть на 10% ниже рыночной. Именно 10% — процент «чувствительности» для пациентов. Больше – упущенная выгода для клиники.

Как не упустить «свое», честно заработанное? Необходимо «мониторить» конкурентов раз в квартал. И к среднерыночной стоимости прибавлять или отнимать проценты «позиционирования». Вы удивитесь, стоимость ваших услуг будет расти на 3-5% в квартал, а значит ваша прибыль на все 10%. Ваши мысли?

Позиционирование — клиника экспертного уровня, ценовой сегмент +10 %

КАК ЖЕ ВЫБРАТЬ ЦЕНОВОЙ СЕГМЕНТ КЛИНИКИ?


На консультациях часто задают вопрос, как определиться с сегментом будущей клиники? Или как перейти в другой ценовой сегмент? Что важно здесь учитывать? Целевую аудиторию людей, которым вы собираетесь предоставлять медицинскую помощь.

Вы сами не раз наблюдали картину, когда на одной улице с расстоянием 100 метров располагаются салоны красоты. Тем не менее у всех из них есть свой клиент. Кто-то берет люксовостью, кто- то стоимостью. Похожая история с аптеками. Аптека – 36.6, через дом –социальная аптека, а еще через дом – аптека Горздрав. И стоимость лекарств практически одинаковая. И здесь борьба уже идет на уровне бренда и проникновения в ценности пациента. Согласитесь, вряд ли дама на Porsche пойдет в социальную аптеку.

Возможно анализ конкурентов даст вам возможность пересмотреть концепцию своей клиники, ценовой сегмент с учетом окружения, плотности застройки и социального статуса жителей района.

Если же вы еще не определились с локацией клиники – загляните в Яндекс карты, посмотрите плотность расположения клиник, сравните с плотностью населения данного района, расположением и количеством офисов. Нам надо понять, какой и откуда будет трафик.

Затем не поленитесь, прогуляйтесь по выбранному вами району. Загляните во все клиники – предполагаемые конкуренты. Возьмите прайс, задайте вопросы. А лучше пройдитесь тайным покупателем, чтобы собрать нужную вам информацию и выстроить свою уникальную стратегию: чем вы будете покорять сердце потребителя. Чем вы будете отличаться от других.

И я абсолютно убеждена, что не нужно мешать ценовые сегменты и быть между сегментами: если вы выбрали тактику премиум-сегмента — оставайтесь в нем, если выбрали формат доступной медицины, то и ценовой сегмент соответствующий.

Сейчас работаю с несколькими проектами в консалтинге: премиальный продукт (узконишевый), формат клиники доступной стоматологии, клиника средний + с высочайшим клиентским сервисом и набором уникальных процедур. Перестраиваем ценовые сегменты, оптимизируем прайс, растим прибыль, даже в нынешних условиях.

В последующих публикациях раскрою тему более детально.

Позиционирование — клиника доступной медицины, — 10 %

Вам так же могут понравиться

Оставить комментарий