МЕДИЦИНСКИЕ ФРАНШИЗЫ: КАК НЕ РАЗОЧАРОВАТЬСЯ? 3 СОВЕТА

Если вы хотите купить франшизу клиники или открыть иной медицинский бизнес по франшизе, эта статья для вас.

Если вы хотите купить франшизу клиники или открыть иной медицинский бизнес по франшизе, эта статья для вас. Первый вопрос ― где найти медицинскую франшизу?

Первый вопрос ― где найти медицинскую франшизу? Есть специальные каталоги медицинских франшиз, также проводятся тематические выставки. С поиском вариантов сложностей у вас, скорее всего, не возникнет. Гораздо важнее будет из множества выбрать достойный.

Нередко меня спрашивают, стоит ли работать в медицинском бизнесе по франшизе. Конечно, решение за вами, но от себя я могу дать несколько советов.

Мой опыт общения с собственниками медицинского бизнеса говорит о том, что хорошей идеей может быть  покупка лабораторной франшизы, поскольку там достаточно простые бизнес-процессы и нет врачебного звена, с которым на практике часто возникают сложности.

Если же речь идет про франшизу клиники, нужно внимательно изучить, что вам предлагает франчайзер. Чтобы не получилось так, что вы открываете клинику, а что делать дальше ― не особо понятно. Нередко бывает такое, что франчайзеры никак не помогают младшим партнерам, не становятся им некой «нянькой», а пускают всё на самотек. Всё бы ничего, но франчайзи должен при этом ежемесячно отчислять паушальный взнос.

Совет 1. Вникните в бизнес-модель, оцените проработанность бизнес-процессов, запросите регламенты и стандарты

Основа бесперебойной и эффективной работы клиники ― продуманная бизнес-модель. Я сама очень хорошо прочувствовала на себе и на своем бизнесе, упрощается работа и как повышается эффективность процессов, когда удаётся внедрить бизнес-модель, которая учитывает все нюансы и изначально «настроена» на получение прибыли. О своей авторской бизнес-модели я рассказывала в этой статье.

Очень важно, чтобы бизнес-модель не просто была описана на бумаге, а чтобы каждый процесс в соответствии с ней был прописан и регламентирован. Чтобы были документы ― регламенты и стандарты работы клиники. Чтобы они были «живыми», применимыми в реальной жизни.

Поэтому внимательно ознакомьтесь с документами и оцените, насколько они соотносятся с реальностью.

Совет 2. Узнайте, будут ли вам помогать с обучением сотрудников

Чтобы клиника приносила прибыль, вашей задачей будет постоянно возвращать сотрудников к важности выполнения плана продаж. Прибыль очень во многом зависит от того, насколько ваши сотрудники сервис-ориентированы и насколько они умеют продавать: мотивировать пациента лечиться в вашей клинике и вовлекать его в процесс выздоровления. Важно делать это профессионально: без лишнего давления, без навязывания ненужных услуг, с искренней заботой. Этому надо обучать сотрудников, так сказать, перестраивая их мышление, поскольку чаще всего в медицине слово «продажа» воспринимается негативно, особенно если мы говорим о врачах, перешедших из госсектора.

Уточните у франчайзера, будут ли вам помогать с обучением новичков и с текущим обучением сотрудников. Если у франчайзера есть внутренний университет, это, несомненно, будет плюсом.

Совет 3. Не покупайте медицинские франшизы на эмоциях

Этот совет, в сущности, вытекает из сказанного выше. Когда собственники, посетив какую-нибудь выставку, берут франшизу, глубоко не разобравшись в том, за что они собираются не только заплатить на старте, но и в дальнейшем вносить паушальный взнос, они оказываются разочарованы.

Коллеги, предлагаю прочесть мою статью, где я разбираю плюсы и минусы работы по франшизе и сопоставляю их с рисками и преимуществами собственного бизнеса.

Также рекомендую вам рассмотреть открытие по франшизе клиники доступной медицины «Забота» с моей проверенной бизнес-моделью. Сотрудников мы обязательно обучаем на курсах Медицинского корпоративного университета. Чтобы узнать подробности о франшизе, напишите мне на почту: mcu@mcu.expert.

Присоединяйтесь к сообществу эффективных собственников клиник: https://t.me/mcu_expert


Вам так же могут понравиться

Оставить комментарий