НАЙМ ПЕРСОНАЛА В КЛИНИКУ: НА ЧТО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ

Нет плохих и хороших людей ― есть подходящие и неподходящие для вашей компании. Но как понять, подходит вам человек или нет?

Для начала подготовьте профиль должности, нарисовав портрет идеального сотрудника и определив требования к личностным характеристикам, компетенциям, профессиональным знаниям и навыкам. Это нужно, чтобы вы выбирали человека объективно и не разочаровались в нанятом сотруднике в самое ближайшее время.

Профиль должности включает в себя:

  • описание должности,
  • обязанности сотрудника,
  • должностную инструкцию.

Рекомендую придерживаться следующего алгоритма найма персонала:

  1. Первый этап ― телефонное интервью. Оцените грамотность речи, дикцию. Задайте уточняющие вопросы, чтобы понять, соответствует ли человек с профилю должности.
  2. Второй этап ― собеседование  с руководителем подразделения или вышестоящим по должностной инструкции руководителем. На этом этапе сотрудника оценивают на предмет соответствия профессиональных и личностных качеств
  3. Третий этап ― сбор рекомендаций. Пообщайтесь с бывшими работодателями сотрудника.

Важно уже на этапе собеседования понять, умеет ли человек достигать поставленных финансовых целей. Как это сделать? Придумайте задачи, например, на основе ситуаций из жизни. Допустим, вы нанимаете управляющего, основная миссия которого ― выполнять план продаж. Задайте кандидату вопрос: «Как мы в первый квартал нашей деятельности можем достичь планируемой выручки в 1 млн рублей? Напишите план мероприятий и ожидаемый финансовый эффект от каждого из них».

Как нанять сервис-ориентированных сотрудников?

На мой взгляд, для сотрудника, который работает с пациентами важны следующие качества:

  • Клиентоориентированность ― способность выявлять желания и запросы пациентов, чтобы удовлетворить их потребности и увеличить лояльность.
  • Стрессоустойчивость ― умение выполнять поставленные задачи вне зависимости от своего эмоционального состояния.
  • Гибкость ― способность объективно оценивать ситуацию и подстраиваться под пациента.
  • Коммуникабельность ― умение устанавливать контакт и развивать отношения с внутренними и внешними партнерами. Умение четко и понятно выражать свои мысли. Умение правильно оценивать эмоциональное состояние собеседника и адекватно реагировать на него.
  • Готовность взять на себя ответственность ― умение подходить к любому делу обдуманно, проводить анализ и планировать результат и, если уж решился, доводить дело до конца; готовность отвечать за за цели и команду, за выполнение задач.
  • Эмпатия ― способность сопереживать текущему эмоциональному состоянию другого человека, готовность помогать людям.

Эти качества обязательно должен объективно оценить вышестоящий руководитель. В случае, если решение о найме принимают несколько человек, каждый из них может поставить оценку индивидуально, затем полученные баллы сравниваются. Если у одного из интервьюеров балл ниже порогового, берется во внимание этот показатель и соискателю отказывают в должности.

Существуют разработанные психологами тесты на определение сервис-ориентированности персонала. Обязательно пользуйтесь ими, чтобы принимать решения объективно!

Однако обращу ваше внимание: мало нанять сотрудников ― важно их качественно обучить, чтобы уже с первого дня они приносили результат, выраженный в прибыли вашей клиники. Сотрудники начинают работать на 30% эффективнее после обучения на программах Медицинского корпоративного университета.

Больше полезного по эффективному управлению клиникой можно найти в моих книгах.

Присоединяйтесь к сообществу эффективных собственников клиник: https://t.me/mcu_expert


Вам так же могут понравиться

Оставить комментарий