ЦЕЛЫХ 20 ЛЕТ В БИЗНЕСЕ: ЧЕМУ Я НАУЧИЛАСЬ?

20 лет — немалый срок. Решила порефлексировать и сформулировать несколько уроков, которые я вынесла за свою бизнес-жизнь. Делюсь с вами.

1. Всему своё время. Всё надо делать своевременно

Надо понимать, что каким бы ты ни был умным, рынок возьмёт своё.

Как это использовать? Отслеживать тренды. Если сейчас процесс становления каких-то отраслей есть, то нужно это учитывать, пробовать, внедрять в свою работу.

20 лет назад я почувствовала, что рынок частных медицинских услуг абсолютно нулевой. И я схватилась за эту идею. Если бы я начинала своё дело в другое время и в другом месте, ситуация могла бы сложиться иначе. Ведь, откровенно говоря, навыков ведения бизнеса у меня тогда было мало. Как не было и того, кто поделился бы со мной опытом. Пришлось набивать шишки и учиться на собственных ошибках. Благо, что рыночная ситуация это позволяла.

2. Обсуждайте приказы, а не спускайте

В обществе высокообразованных сотрудников (в частности, врачей), никогда не надо спускать приказы сверху вниз. Нужно всё время выстраивать некий диалог.

И даже те же самые приказы нужно обсуждать: спрашивать сотрудников, как именно можно сделать то, что вы хотите внедрить. Только после согласования с конкретными исполнителями можно издавать приказ.

3. Долой двойные стандарты!

Ко всем нужно относиться одинаково с определенными принципами, в том числе и к себе. Если ты сказал как руководитель, дал слово, пообещал что-то сделать, надо сделать обязательно. Только тогда люди будут откликаться на ваши правила и делать то же самое.

Если руководитель что-то сказал, потом передумал, потом опять сказал, потом опять передумал, сотрудники будут вести себя так же. Все сотрудники копируют своего руководителя. Именно вы задаёте тон поведения в вашей компании.

4. Каждый в компании должен играть свою роль, и обязательно эта роль должна быть облечена в некую должностную инструкцию

Что немаловажно — прописывайте определённые критерии, по которым вы будете судить об эффективности человека в этой роли.

И, конечно, человек должен полностью соответствовать той роли, на которую вы его хотите поставить. Если человек по сути своей таков, что ему отлично подойдет роль администратора, не надо ставить его руководить каким-то медицинским центром. И наоборот: если человек по психотипу лидер, не надо его ограничивать.

Не надо ломать людей. Подбирайте сотрудников, чтобы сложить нужный вам пазл с учётом особенностей каждого.

5. Нужно выстраивать внутри компании систему

В компании обязателен набор стандартов, регламентов, инструкций.

Однажды мы это внедрили, и я вижу сейчас, как активно мы ссылаемся на вот эти внутренние документы в принятии своих решений. Никто даже не смеет оспорить эти документы, потому что все понимают, что тот или иной документ утвержден приказом. Это наши правила, мы так живем. Точка.

Коллеги, после того, как я прошла программу EMBA, систематизировала свой опыт, разработала бизнес-модель и внедрила её в своих клиниках, я увидела колоссальный эффект. И начала делиться знаниями: открыла университет, где мы обучаем как собственников медицинского бизнеса, так и проводим корпоративные обучения для всех сотрудников. Мы действительно даём гарантию увеличения прибыли: после наших курсов прибыль в клиниках клиентов возрастает на 30-50% уже в первый месяц!

Наш лучший курс-бестселлер — обучение системному управлению клиникой на основе моей авторской бизнес-модели. Чтобы узнать о нём подробнее, переходите по этой ссылке.

Мои соцсети:

Личный телеграм-канал в формате дневника

Телеграм-канал Медицинского корпоративного университета


Вам так же могут понравиться

Оставить комментарий